«Кислородная бомба» уничтожила все супербактерии

Исследователи применили против опасной бактерии ее собственный молекулярный механизм для поглощения железа из крови. Специальный порошок и 10 минут облучения инфракрасным светом убили 99,99% микроорганизмов.

Бактерия Pseudomonas aeruginosa — распространенная причина больничных инфекций, которые особенно опасны для людей с ослабленным иммунитетом. При этом многие ее штаммы приобрели устойчивость к антибиотикам, что требует разработки альтернативных подходов к лечению. Многообещающую методику предложили ученые из Японии.

Одна из интересных особенностей P. aeruginosa — способность получать дефицитное железо из человеческого организма. Для этого она выделяет особый белок HasA, который прикрепляется к содержащему железо гему. Мембранный рецептор HasR на поверхности бактерии распознает этот комплекс и позволяет ему проникнуть внутрь клетки.

Исследователи из Нагойского университета, о работе которых рассказывает Science Daily, решили использовать этот механизм для доставки лекарств. Они разработали порошок, состоящий из белка HasA и фталоцианина галлия (GaPc). Благодаря наличию HasA бактерии активно поглощает его. При воздействии инфракрасного света GaPc стимулирует производство активного кислорода, который разрушает клетки. В результате бактерия погибает.

В экспериментах обработка порошком и десятиминутное облучение привели к гибели 99,99% P. aeruginosa. Методика также была эффективной против других бактерий, ворующих гемы с помощью белков HasA и HasR.

По мнению исследователей, система сбора железа слишком важна для выживания бактерий и потому очень консервативна. Это значит, что они вряд ли выработают устойчивость к новому методу лечения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+