Киборги положат конец человечеству в его нынешнем виде

Отметивший свое 100-летие британский ученый Джеймс Лавлок опубликовал книгу, в которой описал закат человечества и наступление эры «новоцена», когда машины станут воспроизводить себя сами, а человечество тихо вымрет, уступив место новому виду.

На протяжении тысяч лет человек оставался самым разумным видом, наделенным самосознанием. Однако развитие интеллектуальных машин означает, что эта ситуация скоро изменится, возможно, даже в наше время. И вскоре после этого Homo sapiens исчезнет с лица Земли.

Таков основной смысл новой книги Джеймса Лавлока, известного британского биолога, химика, эколога и футуролога.

«Наше господство как главных интерпретаторов космоса быстро подходит к концу, — написал он в книге „Novacene“. — Интерпретаторами будущего станут не люди, но те, кого я называю „киборгами“, которые сами себя спроектировали и построили».

Киборги Лавлока — это самодостаточные, самосознающие потомки современных роботов и систем искусственного интеллекта. Он назвал век их господства новоценом — буквально, «новой эрой», «пишет»: https://www.nbcnews.com/…-ncna1041616 NBC News.

Сегодня хватает луддитов всех мастей, которые предрекают гибель человечество по вине технологий. Но пророчество Лавлока отличается от них. Он не считает, что роботы обратятся против человека. И, в отличие от Рэя Курцвейла, не думает, что человек и машина сольются в сингулярности. Скорее, он рассматривает рост технологий через призму эволюции — как экологическую и биологическую систему.

Началось

Первый этап новоцена уже наступил. Современные компьютеры вроде AlphaZero уже могут обрабатывать данные намного быстрее, чем мы. Когда появятся полностью независимый ИИ, завтрашние киборги легко станут в миллион раз умнее нас. Они заполнят все эволюционные ниши на планете. Станут новым царством жизни. По сравнению с ними люди будут выглядеть, словно растения по сравнению с животными.

Их внешний вид Лавлок описывает сознательно расплывчато: он уверен, что на этом этапе основные законы дизайна будут переосмыслены так, как нам, людям, и не снилось. Исследователь допускает, что у них вообще не будет никаких материальных форм, только виртуальные. Но как бы они не выглядели, они станут доминантной формой жизни на планете и, скорее всего, последней.

Впрочем, отмечает он, совместная жизнь людей и киборгов на заре новоцена окажется не такой уж плохой. Как минимум потому, что у двух разумных видов будут схожие цели — защищать Землю от климатических изменений, поскольку ни нам, ни им не выжить при температуре плюс 50 по Цельсию. Такая задача по плечу киборгам. Возможно, они станут разрабатывать геотермальные источники или покроют всю планету зеркалами, чтобы охладить ее.

Однако со временем киборги полностью переделают экосистему Земли. Не нуждаясь в кислороде или воде, они создадут новый мир, в котором люди, вполне вероятно, жить не смогут. Например, для новой цивилизации может быть выгодным полностью заменить углеродные формы жизни на кремниевые эквиваленты. В этом случае после уничтожения растительности снизится уровень кислорода, и небо станет из голубого коричневым.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+