Киборги идут: создан вживляемый фитнес-трекер размером меньше рисового зерна

Фитнес-трекеры, датчики ЭКГ и прочие полезные сенсоры имеют всего один (но довольно существенный) недостаток — их можно просто забыть надеть на руку или зарядить. А что если поместить устройство внутрь человеческого тела? Звучит как завязка произведения в стиле киберпанк? Вовсе нет. Это уже совсем скоро сможет сделать практически любой желающий благодаря миниатюрным вживляемым трекерам от IOTA Biosciences.

IOTA Biosciences — это отнюдь не очередной стартап, организованный в одном из бизнес-инкубаторов. За его созданием стоят ученые из Калифорнийского Университета в Беркли Хосе Кармена и Мишель Махарбиз, работавшие в высшем учебном заведении над улучшением работы миниатюрных электронных устройств и применении их в медицинской практике. Причем наработки ученых выглядят весьма занятно.

«Первоначальная идея заключалась в том, чтобы иметь свободно плавающие электронные микрочастицы, регулируемые радиочастотной энергией. Но мы столкнулись с проблемой: радиочастотное излучение из-за большой длины волны требует довольно большой антенны для приема.»

В итоге ученые не хотели отказываться от столь амбициозной идеи и однажды нашли вариант решения проблемы — нужно использовать ультразвук.

«Вы, вероятно, знакомы с ультразвуком в качестве диагностического инструмента, но подход IOTA Biosciences имеет с ним не так уж много общего. Для того, чтобы передать сигнал, ультразвук подходит идеально: длина волны в данном случае измеряется в миллионных долях метра, а значит его можно захватить — и захватить очень эффективно. Таким образом этого может быть достаточно для того, чтобы заставить прибор работать удаленно.» — приводит слова ученых издание TechCrunch.

kiborgi1.jpg

Созданный сенсор настолько мал, что его можно прикрепить к одному нервному или мышечному волокну. Путем повторного послания импульсов с сенсора можно считывать информацию. Для «установки» не требуется серьезных хирургических манипуляций. По словам ученых, все делается через небольшой лапароскопический разрез. И при желании прибор можно «легко вынуть».

kiborgi2.jpg

Сейчас эксперты готовы представить свою разработку на суд FDA для одобрения технологии производства, начало которого запланировано на следующий год.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Hi-News