Хочешь уберечь планету от глобального потепления — не рожай

Исследование оценило меры, которые может предпринять каждый из нас для борьбы с климатическим изменениями. Иметь меньше детей — самый весомый вклад, гораздо эффективнее веганства. Но есть и более умеренные предложения.

Надвигающиеся климатические изменения способны превратить планету в крайне неуютное для человека место. Чтобы нейтрализовать ущерб, вызванный выбросами углекислого газа в атмосферу, следует свести к минимуму углеродный след. И пока правительства и крупные компании обдумывают перспективы перехода на чистую энергию, каждый из нас может внести свой вклад, пишет ZME Science.

Сейчас главный движущий фактор потепления — выбросы от сжигания ископаемого топлива, так что очевидным решением мог бы стать полный переход на возобновляемые источники энергии.

Но прогресс в этой области дается трудно, а правительства склонны откладывать решительные меры, надеясь на появление новых технологий. Кроме того, столь существенный сдвиг в инфраструктуре не может произойти в одночасье. Для этого требуются десятки лет. Другое дело — личный вклад каждого гражданина.

Сейчас на Земле проживает около 7,7 млрд человек, и все они вносят свой вклад в глобальное потепление — некоторые намного больше, чем другие, обычно пропорционально своему благосостоянию. Примерно половина всех эмиссий приходится на долю небольшого процента состоятельных граждан, которые могли бы значительно облегчить климатическую ситуацию, если бы поменяли свои привычки.

Паек будущего

По мнению Сета Винеса из Университета Британской Колумбии (Канада) и Кимберли Николас из Лундского университета в Швеции, в будущем людям придется привыкать к жизни, ограниченной «бюджетом» из 2,1 тонны ежегодных эмиссий углекислого газа в год. Ученые рассчитали средние объемы выбросов СО2, характерные для основных этапов производства, от добычи сырья, производства и распределения до потребления и утилизации и разработали 148 сценариев будущего.

Они сосредоточили свое внимание исключительно на развитых странах — США, Канаде, Австралии и ЕС — поскольку эти регионы лидируют по уровню потребления и эмиссии.

Анализ вскрыл десяток отдельных факторов, которые могут повлиять на климат, после чего исследователи ранжировали их по эффективности.

На первом месте оказался отказ от рождения еще одного ребенка — в развитых странах эта мера сбережет 58,6 тонн СО2 в год. Отказ от личного автомобиля сбережет 2,4 тонны в год, от авиаперелетов — 1,6 тонны за один трансатлантический перелет, а переход на растительную пищу сэкономит еще 0,8 тонны СО2 в год.

По мнению авторов, более всего способна прислушаться к этим рекомендациям молодежь, обладающая необходимой гибкостью в выборе образа жизни. У людей среднего возраста слишком велика инерция и сила привычки, и подобные изменения, скорее всего, покажутся им чрезмерными. Как показывают другие исследования, более трети миллениалов уже склонны отказаться заводить детей, опасаясь климатической катастрофы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+