Как яд скорпиона помогает обнаружить рак головного мозга?

Самой опасной разновидностью опухолей головного мозга считается глиома. Мало того, что она плохо реагирует на обычную химиотерапию, так еще и хорошо скрывается от сканеров, распространяясь по широкому спектру мозговой ткани.

Кажется, в скором будущем лечение такого вида рака станет чуть проще — ученые создали новый тип визуализации опухоли, который заставляет раковые клетки «светиться, как рождественская елка». Самое интересное, что на основе технологии лежит аминокислота, содержащаяся в яде скорпионов.

Чтобы сделать опухоль заметнее и выделить ее грани для последующего удаления, исследователи из Медицинского центра Седарс-Синай использовали соединение под названием тозулеристид (BLZ-100). Он представляет собой синтетическую вариацию добытого из яда скорпиона пептида, который легко связывается с раковыми клетками мозга. Добавив к нему флуоресцентный краситель, исследователи сделали его хорошо видимым при инфракрасном излучении — на экране опухоль хорошо выделяется на фоне здоровых тканей мозга.

С этой флуоресценцией можно увидеть опухоль намного яснее, потому что она светится, как рождественская елка. – Адам Мамелак, старший автор исследования

Агент BLZ-100 для обнаружения опухолей был протестирован на 17 пациентах — было доказано, что он нетоксичен и полностью безопасен. Наряду с ним была протестирована новая, компактная камера, которая позволяет хирургам в режиме реального времени переключаться между инфракрасным и обычным изображениями. Ранее для этого требовалось несколько громоздких камер.

Новая техника визуализации успешно прошла клинические испытания, и на данный момент исследователи оценивают возможность ее использования для выявления опухолей у детей. Методика начнет широко использоваться после одобрения Управления по санитарному надзору за качеством медикаментов FDA.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Hi-News