Как превратить квантовый компьютер в идеальный генератор случайных чисел

Чистую, подтверждаемую случайность тяжело найти. Два новых предложения показывают, как сделать из квантовых компьютеров фабрики случайных чисел.

Скажите на любом собрании специалистов по информатике «квантовое превосходство», и вы, вероятно, увидите, как они закатывают глаза. Эта фраза относится к идее о том, что квантовые компьютеры скоро перейдут рубеж, за которым они станут с относительной лёгкостью выполнять задачи, чрезвычайно сложные для классических компьютеров. И до недавнего времени эти задачи считались малополезными для реального применения – отсюда и закатывание глаз.

Но теперь, когда, как говорят, процессор от Google близок к этой цели, у неизбежного квантового превосходства может появиться важное применение: генерирование чистой случайности.

Случайность важна практически для всего, что происходит в инфраструктуре вычислений и коммуникаций. В частности, её используют для шифрования данных, защищающей всё, от обычных разговоров до финансовых транзакций и государственных секретов.

Настоящую, подтверждаемую случайность – представьте её себе как свойство, имеющееся у последовательности чисел, и делающее невозможным предсказать следующее число в последовательности – чрезвычайно сложно найти.

Но эта ситуация может поменяться, когда квантовые компьютеры продемонстрируют их превосходство. Эти первые задачи, которые изначально просто должны были продемонстрировать превосходство технологии, могут также выдать настоящую сертифицированную случайность.

«Мы с радостью приветствуем это, — сказал Джон Мартинис, физик из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, руководящий проектом квантовых вычислений в Google. – Мы надеемся, что это будет первым применением квантового компьютера».

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр