Кай-Фу Ли: «Эти ИИ-технологии принесут прибыль уже в следующем году»

Глава венчурного фонда Sinovation Ventures, а в прошлом руководитель Google China уверен, что ИИ оказывает усиливающееся влияние уже сейчас — не только на работу компаний, но и на доходы инвесторов. Он называет несколько направлений, где алгоритмы заработают или сэкономят миллионы, спасут жизни и изменят будущее.

Венчурный инвестор Кай-Фу Ли, глава Sinovation Ventures, в колонке для Wired называет наиболее привлекательные для вложения средств ИИ-технологии — которые прошли стадию «хайпа» и превратились в реально работающие инструменты. Хайтек+ приводит самые важные тезисы экс-главы Google China.

По данным консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, широкое распространение ИИ добавит к глобальному ВВП около $20 млрд к 2030 году. Большая часть этой выгоды будет получена за счет встраивание ИИ в традиционные отрасли промышленности, а не за счет модных стартапов.

«Ранние приверженцы, которые примут ИИ, станут победителями», — подчеркивает Ли.

Главный тренд приложения ИИ в 2020 году — избавление людей от простой монотонной работы. Вот на какие направления обращает внимание Кай-Фу Ли.

1. Автоматизированная обработка процессов

Автоматизированная обработка повторяющихся задач (robotic process automation, RPA) будет применяться все более широко — на алгоритмы будут перекладывать работу с оплатой счетов, функции бэк-офиса и разнообразные формы управления данными. Больше всего подвержены риску автоматизации рутинные задачи, связанные с большим количеством рабочих мест — там это выгоднее всего.

«RPA уже создает одни из самых ценных ИИ-компаний в мире», — подчеркивает инвестор.

2. Распознавание речи

Одна из традиционных для алгоритмов задач «повзрослела» и готова к коммерческому внедрению: в обслуживании клиентов, телемаркетинге и продажах по телефону. По оценке Кай-Фу Ли, современные алгоритмы «позволяют обрабатывать 80% запросов в колл-центр автоматически», и при этом повышая уровень удовлетворенности клиентов.

3. Здравоохранение

В 2020 году здравоохранение начнет сильно меняться под воздействием ИИ, хотя на полную интеграцию в медицинские процессы потребуются десятилетия.

«Обращайте внимание на ИИ-инициативы для рентгенологии, патологии и диагностики — они улучшат лечение и снизят стоимость медицинского обслуживания», — пишет Ли.

Особенность этой сферы в том, что здесь алгоритмы не заменят людей, а увеличат эффективность их работы.

4. Образование

ИИ преобразит сферу образования, начав с малого — оценки домашних заданий и экзаменов, а также формирования индивидуального плана обучения для учеников. Время учителей освободится для задач, непосильных для ИИ: они сосредоточатся на личностном и эмоциональном развитии учащихся, развивая не только мозги, но и души.

Эмпатия, творчество и сопереживание — эти качества будут иметь решающее значение для адаптации и развития в эпоху ИИ, – подчеркивает инвестор.

5. Эффективность и персонализация

В целом ряде отраслей ИИ начнут использовать точечно для оптимизации затрат, часто — рука об руку с персонализацией. Для магазинов это будет оптимизация цепи поставок и ассортимента, для сельского хозяйства — рост урожайности. Для банков и страховых компаний — формирование персональных предложений для клиентов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+