К 2030 году инсулин не сможет получить половина тех, кому он нужен

Рост заболеваемости диабетом второго типа и неразвитые системы здравоохранения в бедных регионах — проблемы, которые быстро не исправить. Эксперты призывают чиновников решать их уже сейчас.

Заболеваемость диабетом второго типа растет так быстро, что обеспечить всех пациентов необходимыми лекарствами невозможно. Уже сегодня 33 млн человек, нуждающихся в инсулине, не имеют доступа к нему, а цены на препарат значительно увеличились даже в США с их мощнейшей фарминдустрией. Как сообщает Guardian, в будущем ситуация только ухудшится.

Согласно новому исследованию, к 2030 году в мире будет 79 млн инсулинозависимых пациентов с диабетом второго типа. Половина из них, в основном жители Африки и Азии, не смогут получить этот препарат. В целом рост потребности в инсулине в течение 12 лет составит 20%.

Среди причин эпидемии диабета ученые называют старение населения, урбанизацию и изменения в питании и физической активности. Общее число больных диабетом второго типа вырастет с 406 млн до 511 млн человек. Более половины из них будут жить всего в трех странах — Китае (130 млн), Индии (98 млн) и США (32 млн).

Авторы исследования призывают правительства и ООН принять меры, чтобы гарантировать доступ к инсулину для всех нуждающихся. Особенно это важно для стран, где слабо развита система здравоохранения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+