Из нитрида бора создали «полимерные ковры» для использования в альтернативной энергетике

Ученые Томского политехнического университета вместе с зарубежными коллегами нашли новый способ функционализировать так называемый «белый графен» — гексагональный нитрид бора, — не разрушая его и не изменяя его свойства.

Исследователям удалось синтезировать на образцах «полимерный наноковер» с сильной ковалентной связью. Такая модификация помогает решить проблемы с его использованием и транспортировкой. Статья была опубликована в журнале Small.

По словам одного из авторов статьи, профессора Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Рауля Родригеса, этот проект является продолжением масштабных исследований, посвященных модифицированию сверхтонкого проводника электричества и тепла — графена.

«Прогресс в исследованиях графена вызвал огромный интерес к новым типам 2D-материалов, таким как, например, гексагональный нитрид бора (BN). Они обладают интересными оптическими, механическими и электронными свойствами. При этом графен является проводником, а гексагональный нитрид бора — диэлектриком (не пропускает электричество). Для его успешного использования материал необходимо было функционализировать — добиться стабильной химической связи между функционализирующей молекулой и слоем», — говорит Рауль Родригес.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Индикатор