Из березовой фанеры сделали микрофлюидный чип

Американские ученые создали микрофлюидный чип из березовой фанеры. В ней с помощью лазера вырезали небольшие углубления, а затем наносили на поверхность каналов тефлон или другой материал, не дающий жидкости проникать внутрь древесины.

Статья, описывающая методы создания чипа и его свойства, опубликована в журнале Analytical Chemistry.

Микрофлюидные устройства, как правило, представляют собой пластины с каналами шириной порядка десятков и сотен микрометров. Благодаря такому размеру жидкость в микрофлюидных чипах ведет себя не так, как в больших трубах. Например, обычно в них наблюдается ламинарное течение без турбулентности, что, например, позволяет двум потокам двигаться рядом почти без смешивания. Во многом это связанно с увеличением вклада вязкого сопротивления в поведение потока из-за размера канала.

Как правило, микрофлюидные чипы создают из полимеров или стекла, в которых относительно просто вырезать тонкие каналы, а также можно со всех сторон наблюдать за течением жидкости. Сами применяемые материалы вместе с методами их обработки обуславливают достаточно высокую цену таких чипов, что повышает общую стоимость исследований.

Ученые из Мэрилендского университета в Колледж-Парке под руководством Говинда Рао (Govind Rao) научились создавать микрофлюидные чипы из крайне доступного материала — березовой фанеры.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1