Искусственные листья синтезируют лекарства на свету

Ученым уже удалось получить два препарата, используя только солнечный свет. Теперь технологию готовят к коммерциализации. Так многие лекарства можно будет производить даже в удаленных и бедных регионах.

Исследователи из Технического университета Эйднховена (Нидерланды) представили мини-реактор, который, подобно листьям в природе, поглощает солнечный свет и проводит химические реакции. С помощью новой технологии «искусственного листа» уже разработано два вида лекарств — противомалярийный артемизинин и противопаразитный аскаридол.

Технология легко адаптируется для широкого спектра химических реакций и поддерживает стабильное производство в изменяющихся погодных условиях, заявляют ученые.

Главной целью команды было создание мобильного и экологичного «завода» про производству лекарственных средств, чтобы снизить нагрузку на фармацевтическую промышленность.

Реактор в виде листа создан из оргстекла. Этот материал имеет более высокий показатель преломления света, а также его легче и дешевле производить в больших количествах, подсчитали ученые. Производство лекарства происходит по принципу фотосинтеза. Солнечный свет активирует молекулы жидкостей, проходящих по микроканалам листа и запускает химическую реакцию. Ученые также учли нестабильность погодных условий и разработали специальную систему, которая замедляет либо ускоряет процесс.

«С помощью этой технологии можно производить лекарства где угодно, главное условие — солнечный свет. Например, можно будет создавать лекарства от малярии в джунглях или парацетамол на Марсе», — заявил автор исследования Тимоти Ноэль.

В течение года команда намерена найти коммерческого партнера, фармацевтическую компанию, с помощью которой получится протестировать и запустить производство мини-реакторов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+