Искусственную роговицу создали с помощью 4D-оригами

Ученые уверены, что новый подход позволит выращивать и другие ткани. Это решит проблему нехватки донорских органов и навсегда изменит хирургию.

Хирурги-офтальмологи сталкиваются с острым дефицитом донорских роговиц. В последние годы он только усилился, поскольку роговицу тех, кто перенес операцию по лазерной коррекции зрения, использовать для пересадки нельзя.

Альтернативой может стать искусственная роговица, выращенная из стволовых клеток пациента.

Над ее созданием работают исследователи из британского Университета Ньюкасла, о работе которых рассказывает Engineer.

Ученые сформировали из стволовых клеток и коллагенового геля матрицу в форме роговицы, а затем обработали сывороткой, которая содержала амфифильные пептидные молекулы. В результате разные клетки проявляли разную активность и постепенно сформировали из плоской структуры объемный объект желаемой формы.Подобные структуры называют «четырехмерными», поскольку помимо трех измерений в их создании важную роль играет время.

Анализ подтвердил, что структура и свойства синтетической роговицы воспроизводят характеристики настоящей ткани. Теперь предстоит сделать ее пригодной для пересадки человеку. Авторы работы уверены, что применение «клеточных приводов» будет полезным не только при производстве донорских роговиц. Например, в будущем хирург сможет имплантировать в тело пациента небольшой кусочек ткани, который самостоятельно разовьется в более сложную структуру.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+