Инженеры создали самый маленький биосенсор без батареи

Группа ученых создала самый маленький биосенсор без батареи. Он позволит собирать данные о состоянии различных органов и не требует замены или зарядки аккумулятора, говорится в исследовании инженеров из Национального университета Сингапура.

Существующие на данный момент биосенсоры имеют значительный размер и работают от аккумулятора — это вынуждает врачей прибегать к хирургическому вмешательству для извлечения устройства и его зарядки. Альтернативой таким устройствам считаются биосенсоры, которые работают на основе твердого металлического электролита и питаются работают от внешнего источника энергии.

Исследователям удалось создать такой биосенсор — устройство получилось в несколько раз меньше аналогов и втрое более чувствительным, чем существующие биосенсоры. Устройство настолько маленькое (0,9 мм в длину), что может быть введено в организм пациента с помощью подкожной инъекции. Эксперимент на крысах показал, что биосенсор способен эффективно контролировать дыхание и частоту сердечных сокращений.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек