Инженеры создали полностью мягкий пневматический кольцевой генератор

Американские и австралийские инженеры разработали полностью мягкий кольцевой генератор, который может помочь в создании полностью мягких роботов, применяющих циклические движения.

Каждый его элемент представляет клапан, давление в котором противоположно (низкое или высокое) давлению на предыдущем клапане, благодаря чему в генераторе образуется кольцевая реакция из циклически повышающегося и понижающегося давления, рассказывают авторы статьи в Science Robotics.

В робототехнике существует область, в рамках которой инженеры создают мягких роботов, способных безопасно взаимодействовать с человеком и выдерживать даже сильные деформации. Несмотря на прогресс в этой области, в почти всех разработках инженерам все же приходится использовать жесткие материалы для части компонентов, в том числе для управляющей электроники и актуаторов.

В 2016 году группой инженеров с участием Джорджа Вайтсайдса (George Whitesides) из Гарвардского университета был создан первый полностью мягкий автономный робот. В качестве источника энергии и движения инженеры использовали пероксид водорода, распадающийся под действием катализатора на воду и кислород. Вместо электроники авторы использовали микрофлюидную логическую схему, позволившую попеременно подавать образующийся газ в разные конечности робота.

Этот робот был первой практической демонстрации возможности создания полностью мягкого автономного робота, он имел существенные недостатки, такие как крайне низкая скорость работы, поэтому группа Вайтсайдса продолжила разработку более совершенных полностью мягких устройств.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1