Инженеры создали беспроводной интерфейс, позволяющий чувствовать прикосновения в виртуальной реальности

Группа инженеров из США и Гонконга разработала беспроводной интерфейс Haptic Skin, позволяющий чувствовать прикосновения в виртуальной и дополненной реальности. Этот беспроводной датчик можно интегрировать в кожу, сообщается статье, опубликованной в Nature.

По словам ученых, технологию можно будет применять не только в индустрии игр и развлечений, но и в области протезирования. Интерфейс способен «передавать прикосновения» при помощи 32 миниатюрных вибрирующих моторов, встроенных в тонкий силиконовый материал и управляемых через восемь независимых коммуникационных портов. Каждый из этих приводов создает дискретное ощущение прикосновения в соответствующем месте на коже.

Липкие многоразовые «лоскутки» (патчи), в которые установлены эти моторчики, имеют размер 15 на 15 сантиметров при толщине в три миллиметра, и их можно закрепить на поверхности кожи, при этом не потребуются ни громоздкие батареи, ни куча проводов, ни тем более ремни. Между тем микросхемы и антенны, встроенные в устройство, позволяют осуществлять его беспроводное питание и управление.

«Моторы способны собирать радиочастотную мощность через большую гибкую антенну на определенном расстоянии, поэтому пользователь, носящий устройство, может свободно перемещаться. <…> Мы можем быстро регулировать частоту и амплитуду каждого привода через графический интерфейс», — рассказал один из разработчиков Ю Син.

Так называемый патч подключается к сенсорному экрану на смартфоне или планшете, и, когда пользователь касается его, паттерн прикосновения передается на патч. Например, если человек рисует «X» на сенсорном экране, устройство в режиме реального времени передает этот рисунок через вибрационный интерфейс на кожу. Как отметили инженеры, с помощью новой технологии при видеоразговоре собеседники смогут, например, пожимать руки и фактически касаться друг друга — пусть и с незначительной задержкой во времени.

interfeys1.pngТехнология Haptic Skin

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science