Intel представила компактную камеру глубины с твердотельным лидаром

Компания Intel представила компактную камеру глубины из цветной камеры и твердотельного лидара. Такая камера позволяет одновременно получать цветные кадры и карты глубины — это может быть полезным для ориентирования роботов в пространстве и других применений, сообщается на сайте Intel.

Продажи камеры начнутся в апреле 2020 года, а цена составит 349 долларов.

Работа многих роботов, а также всех беспилотных автомобилей и многих других устройств основана на ориентировании в пространстве, для чего обычно применяют карты глубины, которые можно составлять разными способами. Часто для этого применяют камеру глубины, которая использует две обычные камеры для определения объема или же проектор с камерой, что позволяет понимать объем по искажениям проекции.

Например, такой метод используется в датчике Microsoft Kinect: изначально он предназначался для игровых консолей, но помимо игр получил широкое распространение в среде инженеров (например, недавно с его помощью создали акустически левитирующий экран на основе воздушного шарика).

Также для создания карт глубины можно использовать лидары, которые дают «честные» данные о глубине — посылают лазерные лучи и измеряют время, за которое они возвращаются обратно. У таких данных очень большая точность, однако сейчас самые популярные модели лидаров стоят несколько тысяч или даже десятков тысяч долларов, что делает их недоступными для большинства исследовательских проектов. Многие компании, поэтому, разрабатывают более дешевую альтернативу в виде твердотельных лидаров, но пока эта технология только начинает выходить на рынок.

Новый серийный датчик глубины от Intel — RealSense LiDAR Camera L515 — состоит из камеры, твердотельного лидара, а также чипа для обработки данных. Устройство позволяет получать два потока изображений с частотой 30 кадров в секунду: цветные кадры с камеры с разрешением 1920 на 1080 пикселей и карту глубины с лидара с разрешением 1024 на 768 пикселей. Поле зрения лидара — 70 на 55 градусов, а работает он с объектами на расстоянии от 25 сантиметров до 9 метров. Точность измерения при этом составляет до полутора сантиметров на максимальном расстоянии.

Устройство адаптировано для работы с популярными платформами в области робототехники, например, ROS и OpenCV, а также оборудовано USB-C для передачи данных. Датчик доступен для предзаказа по цене 349 долларов, а первые поставки начнутся в конце апреля 2020 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1