Индивидуальный подход к старению мозга

Команда исследователей предложила новую модель изучения возрастного снижения познавательных способностей – с учетом индивидуальных особенностей человека, – пишет eurekalert.org со ссылкой на Frontiers in Aging Neuroscience.

По словам Ли Райан – профессора и главы факультета психологии Университета Аризоны, такого понятия, как универсальный подход к старению мозга, не существует. В ряде исследований рассматривались отдельные факторы риска, которые могут способствовать снижению познавательной способности с возрастом, такие как хронический стресс и сердечно-сосудистые заболевания. Однако эти факторы могут по-разному влиять на разных людей в зависимости от других переменных, таких как генетика и образ жизни, говорит Райан.

В новой статье ученые выступают за более персонализированный подход с использованием принципов точной медицины в целях лучшего понимания, предотвращения и лечения возрастного снижения когнитивных функций.

«Старение невероятно сложно, и большая часть исследований фокусировалась только на одном аспекте старения в момент времени, – сказала Райан. – Мы пытаемся взять базовые концепции точной медицины и применить их для понимания старения в целом и старения мозга в частности… У всех людей разные факторы риска и разные условия окружающей среды и на вершине всего этого – индивидуальные различия в генетике. Вы должны собрать все эти вещи вместе, чтобы предсказать, как у конкретного человека будет происходить процесс старения. Нет единственного способа стареть».

Хотя большинство пожилых людей – около 85% – не будут страдать от болезни Альцгеймера в течение жизни, некоторый уровень снижения когнитивных функций считается нормальной частью старения. По словам Райан, большинство людей в возрасте 60 лет и старше испытывают некоторые когнитивные нарушения.

Это не только угрожает качеству жизни пожилых людей, но и имеет социально-экономические последствия, которые составляют сотни миллиардов долларов в виде расходов на здравоохранение и уход, а также потерю производительности на рабочем месте, пишут Райан и ее соавторы. Исследователи ставят перед собой высокую цель: сделать возможным сохранение здоровья мозга на протяжении всей жизни взрослого человека, которая на данный момент в США составляет немногим более 78 лет.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

Научная Россия