Иммунная клетка-гибрид может провоцировать диабет

Ученые впервые зафиксировали существование гибридного лимфоцита, который может играть ключевую роль в развитии сахарного диабета первого типа. До сих пор не было реальных доказательств его присутствия в организме.

Группа ученых из США доказала, что мистический лимфоцит, который также называют двойным экспрессором или DE-клеткой, представляет собой гибрид двух важных участников иммунной системы — В и Т лимфоцитов. Исследования ученых не только доказывают, что гибридный лимфоцит существует, но и указывают на его важную роль в развитии аномального аутоиммунного ответа, который впоследствии провоцирует диабет первого типа.

Уникальность сущности, которую обнаружили ученые, заключается в том, что она действует и как В-клетка, и как Т-клетка.

«Вероятно, это усиливает аутоиммунитет, потому что в данном случае один лимфоцит одновременно выполняет функции, которые обычно требуют согласованных действий двух», — заявил ученый Абдель-Рахим Хамад.

При сахарном диабете первого типа иммунная система дезинформирована и воспринимает инсулин в качестве мишени. Этот состояние провоцирует атаку на бета-клетки поджелудочной железы, однако механизм этого процесса до сих пор не ясен. Авторы считают, что гибридный лимфоцит, а также белок, который он производит, могут быть ключевыми причинами этих событий.

Они обнаружили, что кодируемый BCR-рецептором белок лимфоцита при взаимодействии с инсулином может в 10 000 раз усилить реакцию Т-клеток. Тем не менее, ученые подчеркивают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы окончательно подтвердить взаимосвязь гибридной клетки и рисков развития диабета первого типа.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+