ИИ предскажет побочные эффекты от сочетания лекарств

Алгоритм проанализирует, как взаимодействуют друг с другом различные препараты и какой эффект это может оказать на здоровье. На следующем этапе авторы разработки намерены научить ИИ учитывать индивидуальные особенности каждого пациента.

Чем больше лекарств принимает человек, тем выше вероятность, что взаимодействие между ними приведет к негативным побочным эффектам. Исследователи из Университета штата Пенсильвания разработали алгоритм, который оценивает этот риск и предупредит о нем врача и пациента.

В основу программы была положена нейросеть, которой скормили информацию о тысячах одобренных FDA лекарств и их взаимном влиянии. Чтобы избежать излишнего беспокойства о незначительных проблемах, в анализ включили лишь опасные для жизни и здоровья побочные эффекты. В общей сложности был проанализирован 2891 препарат и почти 2 млн случаев, когда их взаимодействие привело к серьезным проблемам.

По словам ученых, анализ взаимного влияния препаратов — только первый шаг. Дальнейшее развитие технологии позволит давать более точные персонализированные прогнозы, основанные на индивидуальных особенностях пациента. Учитывая, что большинство пациентов принимают сразу несколько видов препаратов, необходимость в подобном алгоритме сложно переоценить.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+