ИИ от Google распознает рак легких лучше врачей

Компания вместе со специалистами из Северо-Западного университета разработала новую систему глубокого обучения, которая с высокой точностью диагностирует опухоль легких и риски развития рака. Сейчас это самое распространенное онкологическое заболевание в мире.

Новая система искусственного интеллекта распознает рак легких на изображениях компьютерной томографии на уровне врачей-рентгенологов или даже лучше специалистов. Технология разработана в Google с участием ученых из Северо-Западного университета.

Сегодня врачи обычно изучают сотни двумерных изображений (срезов) на снимке КТ, в то время как новая технология рассматривает легкие в виде единого трехмерного изображения.

«ИИ в 3D может быть гораздо более чувствительным в своей способности обнаруживать ранние стадии рака легких, чем глаз человека в 2D», — утверждает соавтор исследования Мозияр Этемади.

В некоторым смысле технологию можно назвать 4D, поскольку система анализирует не только текущий снимок КТ, но и предыдущее сканирование, если оно было выполнено. Предварительные результаты томографии очень полезны для прогнозирования рисков злокачественных новообразований, поскольку скорость роста подозрительных узелков может указывать на ранние стадии развития рака, объясняют ученые.

Ученые протестировали точность технологии по сравнению с врачами в двух случаях: когда у пациента были предварительные снимки КТ и когда были лишь текущие результаты сканирования. В первом случае ИИ диагностировал рак на уровне врачей, а во втором превзошел специалистов-людей.

«В некоторых случаях ИИ оказался способным обнаруживать даже мельчайшие злокачественные узелки в легких», — подчеркивают ученые. Всего было проанализировано почти 2800 снимков КТ.

Авторы продолжат исследования на большей выборке пациентов, чтобы подтвердить полученные выводы, однако ученые уверены, что технология может оказать огромное влияние на скрининг рака легких. Сегодня диагностика этого типа опухоли на ранней стадии малоэффективна.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+