ИИ научился смотреть на магические трюки по-человечески

Испанские исследователи научили алгоритм компьютерного зрения воспринимать трюки иллюзиониста с монеткой так же, как это делает человек. Для этого они попросили профессионального иллюзиониста показать несколько фокусов зрителю и алгоритму распознавания на основе DeepLabCut, который используется для трекинга лабораторных животных.

Два из семи показанных трюков смогли успешно обмануть и человека, и компьютер, а результаты работы смогут в будущем помочь в изучении восприятии подобных фокусов зрителями, пишут ученые в препринте на arXiv.org.

В магических трюках, которые показывают иллюзионисты, нет магии, весь успех их выполнения сводится к ловкости рук. С другой стороны, дело также и в человеческом восприятии: действия иллюзиониста призваны ввести зрителя в заблуждение, сыграв на его внимательности и концентрации. Поэтому для тех, кто следит за руками фокусника крайне внимательно, никакой магии нет, а обман в некоторых трюках можно легко обнаружить, если, к примеру, записать его исполнение на видео и медленно проиграть.

Разумеется, с восприятием таких трюков алгоритмами компьютерного зрения ситуация немного другая: по сути, компьютер освобожден от возможности быть обманутым, и в случае с ним то, насколько хорошо он сможет распознать обман, зависит от качества его работы. Проверить, можно ли научить подобный алгоритм смотреть на трюки иллюзионистов как человек, решили исследователи под руководством Алекса Гомеза-Марина (Alex Gomez-Marin) из Института нейронаук в Аликанте (Испания).

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1