ИИ DeepRole превзошел людей в ролевой игре, полной интриг

Алгоритм добился успеха за счет использования дедуктивного мышления. Он не только оценивал мотивы других игроков по их поведению, но и прогнозировал, как другие воспримут его собственные ходы.

Современные алгоритмы с легкостью превосходят людей в карточных, настольных и компьютерных играх. Однако до сих пор искусственному интеллекту удавалось побеждать лишь в состязаниях, где противники и товарищи по команде известны с самого начала. Исследователи из Массачусетского технологического института, о работе которых рассказывает Science Daily, смогли преодолеть это ограничение.

Ученые разработали игрового бота DeepRole, который выигрывает в многопользовательских онлайн-играх, где принадлежность отдельных пользователей к командам неизвестна. Чтобы понять, считать ли того или иного игрока врагом или союзником, алгоритм анализирует его действия, используя аналог дедуктивного мышления. Это позволяет быстро скоординировать действия и принести успех своей команде.

Интересно, что DeepRole не только оценивает действия других игроков, но и осознает, как они воспримут его собственные действия. В ходе испытаний создатели бота выставили его против игроков-людей в онлайн-игре «The Resistance: Avalon». Ее игровая механика немного напоминает «Мафию». Пользователи случайным образом делятся на две команды — шпионов и участников сопротивления. Чтобы добиться успеха для своей команды, необходимо распознать мотивы других игроков, не раскрывая себя.

В общей сложности DeepRole провел более 4000 раундов игры и превзошел людей как в роли шпиона, так и в роли участника сопротивления. Иными словами, если вы замените одного из игроков своей команды на бота, вы значительно повысите свои шансы на успех.

Игроки в «The Resistance: Avalon» могут общаться друг с другом в текстовом модуле. Однако бот добился отличных результатов, анализируя лишь действия потенциальных союзников и соперников. Это интересный результат, поскольку до сих пор считалось, что для победы в подобных играх необходимо выстраивать сложные коммуникационные стратегии. В будущем исследователи планируют дать DeepRole возможность общаться с другими игроками с помощью простых фраз.

В конечном счете работа над DeepRole поможет ученым лучше понять, как люди принимают социально обоснованные решения. Это открывает дорогу к созданию роботов, которые будут понимать людей, учиться у них и работать в команде.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+