Графеновый стартап из Кембриджа получил инвестиции на создание коммерческого чипа

За более, чем десять лет, прошедшие с тех пор, как был открыт первый 2D-материал, графен, идея замены им кремния в электронике несколько утратила притягательность из-за сложности изготовления этого чудо-материала в коммерческих объёмах, нужных размеров и с приемлемым уровнем качества.

Именно в этой проблеме усмотрел для себя шанс стартап Paragraf, родившийся в 2015 г. в недрах Кембриджского университета. Его сооснователь и CEO, доктор Саймон Томас (Simon Thomas) провозглашает Paragraf первой компанией, обладающей патентованной технологией «стандартизованного производства графена в массовых масштабах».

«Реализация технологии крупномасштабного производства на основе графена сделает возможной электронику следующего поколения, в том числе со значительно возросшей скоростью вычислений, значительно улучшенной медицинской диагностикой и повышенной эффективностью производства возобновляемой энергии, а также недоступные в настоящее время продукты, такие как аккумуляторы с мгновенной зарядкой и гибкая электроника со сверхнизким энергопотреблением».

Год назад Томас прогнозировал, что вышеозначенные высокотехнологичные приложения графена появятся на рынке в следующие 2–3 года, значит, теперь ждать осталось не более двух лет.

Со своей стороны компания заверяет, что первые изготовленные ею сенсорные продукты уже продемонстрировали улучшение операционных характеристик на порядок величины, однако это утверждение ещё ожидает независимой проверки.

Создание опытного производства графена и изготовление прототипов устройств было программой-максимум начального этапа деятельности Paragraf, которую компания, по заявлению её руководства, выполнила с опережением графика.

Завершившийся на днях новый раунд финансирования кембриджского стартапа добавил 16 млн долл. к его стартовому капиталу в 3,9 млн долл. Эти средства должны способствовать превращению Paragraf в коммерческое и рентабельное предприятие с налаженными производственным связями и с первым продуктом на рынке, которым станет высокочувствительный сенсор магнитных полей, работающий в недостижимом до этого диапазоне температур и мощностей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

Компьютерное обозрение