Графеновый нагреватель очистит воду от бактерий за пару минут

Разработка американских инженеров нагревает воду до 70 ºС, чего достаточно для уничтожения многих болезнетворных бактерий. По словам ученых, система работает в два раза быстрее существующих аналогов.

Каждый десятый житель Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде, и по мере климатических изменений эта проблема только усугубится. Исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) разработал новую технологию, которая использует бактерии для очистки воды от других бактерий.

Как сообщает Science Daily, в основу фильтра легли нановолокна целлюлозы, которые вырабатывают бактерии Gluconacetobacter hansenii. Чтобы увеличить прочность и долговечность структуры, инженеры включили в ее состав чешуйки оксида графена. Затем будущую мембрану обработали специальным составом, который растворил бактерии и удалил кислородные группы из оксида графена.

При воздействии света графеновые чешуйки выделяют тепло, которое убивает бактерии на поверхности фильтра и в окружающей воде. Это позволяет не только очистить воду, но и предотвратить обрастание мембраны бактериальными биопленками. Фильтр быстро нагревается до 70 ºС, чего достаточно для разрушения клеточной стенки многих бактерий, в том числе кишечной палочки E. coli. На весь процесс уходит всего три минуты.

По словам авторов разработки, новый фильтр очищает воду в два раза быстрее, чем доступные аналоги. Среди других его преимуществ — долговечность и экологичность. Исследователи уверены, что распространение технологии облегчит жизнь гражданам развивающихся стран, где многим не хватает чистой воды.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+