GM и LG Chem построят конкурента Gigafactory за $2,3 млрд

Один из крупнейших производителей аккумуляторов, корейская LG Chem планировала построить в США крупную фабрику по производству аккумуляторов для электромобилей. Теперь в проекте появился новый партнер — General Motors. Вместе компании вложат в предприятие $2,3 млрд.

На пресс-конференции глава GM Мэри Барра объявила, что компания объединит усилия с LG Chem в строительстве завода по производству аккумуляторов для всей линейки электротранспорта, в том числе — для нового Cadillac и для электрического пикапа, который концерн обещает выпустить в 2021. Напомним, что к 2023 году GM планирует продавать уже 20 моделей с электромоторами.

Обе компании намерены вложить в совместное предприятие суммарно $2,3 млрд. Место для новой фабрики уже выбрано — это Лордстаун в штате Огайо, пишет Electrek.

Похожую сделку Tesla заключила в свое время с Panasonic, но с существенными отличиями: Tesla сохранила полное право владения фабрикой, а Panasonic арендует у нее производственные мощности и продает ей аккумуляторы. GM и LG Chem — равноправные партнеры.

Общаясь с журналистами, представители компаний заявили, что их цель — преодолеть ценовой барьер в $100/кВт*ч, который обычно считают точкой экономического превосходства аккумуляторов над аналогичным по производительности ДВС. Объявленные годовые объемы производства этой фабрики составят 30 ГВт*ч «с возможностью расширения», то есть 30% от объемов производства, на которые рассчитывает LG к концу 2020. Этого достаточно, чтобы выпустить два миллиона батарей емкостью 50 кВт*ч.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+