Главную генетическую причину болезни Паркинсона можно отсечь

Ученые нашли фермент, который «тормозит» биологические процессы, вызывающие паркинсонизм у людей. Исследование открывает дорогу к разработке лечения от болезни, которой поражены около 10 млн человек по всему миру.

Ученым пока не удается победить болезнь Паркинсона и даже замедлить ее прогрессирование. Болезнь остается вторым по распространенности нейродегенеративным заболеванием, а в ближайшие десять лет ученые прогнозируют двукратный рост заболеваемости. Исследователи из Стэнфорда (США) и Университета Данди (Великобритания) сделали открытие, которое может изменить эту тяжелую ситуацию.

Команда обнаружила фермент под названием PPM1H, который блокирует активность гена LRRK2. Его мутации — главная генетическая причина болезни Паркинсона. Свойства PPM1H блокируют ген естественным для организма образом, объясняют авторы.

Изначальной стратегией многих ученых была разработка лекарственного препарата для подавления LRRK2. Однако PPM1H «отключает» его мягко и без побочных эффектов.

Теперь ученые тестируют различные соединения для активации фермента PPM1H в организме. В следующем этапе исследований они проверят действие экспериментальной терапии на моделях животных, чтобы проследить последствия блокировки гена.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+