Генная терапия защитит от болезней сердца без лекарств и диет

Стартап Verve Therapeutics намерен использовать CRISPR для внедрения в геном любого человека мутаций, снижающих уровень «плохого» холестерина. Проект уже привлек многомиллионные инвестиции от Google.

Одни люди не могут сбросить лишний вес, хотя сидят на жесткой диете, а другие остаются стройными, питаясь фастфудом и пренебрегая тренировками. Причина подобной несправедливости кроется в ДНК. Например, определенные аллели генов PCSK9, HMGCR и NPC1L1 снижают уровень «плохого» холестерина даже у тех, кто не ограничивает себя в еде.

До сих пор воспользоваться преимуществами этих генов могли лишь счастливчики, получившие от родителей «выигрышный» набор. Однако с появлением технологии CRISPR можно избирательно улучшить геном любого человека.

Именно этим намерен заняться стартап Verve Therapeutics, который недавно привлек $58,5 млн инвестиций, в том числе от Alphabet, материнской компании Google. Большинство компаний, разрабатывающих методы генной терапии, сосредоточены на редких наследственных заболеваниях, таких как гемофилия, отмечает Technology Review. Однако в Verve намерены обеспечить защиту от намного более распространенной проблемы — накопления «плохого» холестерина, которое повышает риск сердечно-сосудистых болезней.

Сегодня для снижения уровня холестерина людям приходится принимать статины, придерживаться диеты и активно заниматься спортом. Однако если Verve добьется своего, для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний будет достаточно одной инъекции наночастиц с нужными генами и комплексом CRISPR.

В компании не разглашают список участков ДНК, которые предполагается редактировать, однако, скорее всего, это гены, работающие в печени. Поскольку речь идет о редактировании генома взрослых людей, а не эмбрионов, идея Verve не должна вызвать серьезных возражений у специалистов по биоэтике. В компании считают, что наиболее эффективным новое лечение будет для пациентов, которые перенесли инфаркт и хотят избежать еще одного приступа.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+