Генеративные нейронные сети: создать голливудскую звезду и картину Ван Гога

Нейронные сети способны на многое. Например, создавать новые лица и даже выявлять по снимкам раковую опухоль. О роли генеративных нейтронных сетей в машинном обучении и здравоохранении рассказал научный сотрудник лаборатории Philips Research Lab Rus Леонид Власенков.

— Расскажите, какие алгоритмы бывают в машинном обучении, кроме генеративных?

— В машинном обучении выделяют два класса алгоритмов: дискриминативные и генеративные модели. Чаще всего мы имеем дело с алгоритмами из первого класса. Допустим, нам нужно научиться отличать котиков от хомячков на фотографиях.

У нас для этого есть набор пар изображений и метки «кот/хомяк». Дальше можно взять какой-нибудь алгоритм классификации картинок — пусть это будет огромная нейронная сеть. Мы обучаем ее «смотреть» на картинку и говорить «кот» или «хомяк». Такая модель будет учиться отличать одно животное от другого, обращая внимание на признаки, различающие их.

Когда эта модель уже обучена и работает на вашем смартфоне, помогая отличать котов от хомяков, она в некотором смысле просто «вспоминает», на что из уже увиденного похож объект в камере смартфона.

Поэтому, если показать ей, например, одуванчик, она может, не сомневаясь, назвать его хомяком. Это и есть дискриминативная модель, она как бы сжимает в себе информацию о различиях котов и хомяков, не пытаясь при этом понять, что такое кот, а что — хомяк.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science