Физики вырастили рекордно большой лист «белого графена»

Китайские физики вырастили квадратный лист двумерного гексагонального нитрида бора площадью около ста квадратных сантиметров, что почти в тысячу раз больше предыдущего рекорда.

Для этого ученые наращивали на медной фольге ступеньки, а затем осаждали на ней пары боразана. Кроме того, предложенный авторами метод легко можно адаптировать для выращивания других двумерных кристаллов. Статья опубликована в Nature, препринт работы выложен на сайте arxiv.org.

С тех пор, как Андрей Гейм и Константин Новоселов получили графен, физики не прекращают исследовать двумерные материалы и разрабатывать двумерные электронные устройства. По сравнению с обычными электронными приборами на основе оксида кремния двумерные электронные устройства обладают рядом преимуществ — они меньше, быстрее и функциональнее. В настоящее время такие материалы уже используются в электронике, оптоэлектроникеи фотовольтаике.

Впрочем, чтобы распространить эти достижения на промышленные масштабы, нужно научиться быстро выращивать большие двумерные кристаллы, замещающие привычные электронные компоненты — проводники, полупроводники и изоляторы. Пока что ученые разработали такие методы только для небольшого числа материалов.

В частности, до сих пор физики не умеют выращивать большие площади двумерного гексагонального нитрида бора («белого графена»). Благодаря стабильности, плоской поверхности и широкой запрещенной зоне некоторые физики называют этот материал лучшим двумерным изолятором.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (5 votes)
Источник(и):

N+1