Физик Артур Миллер: «Однажды ИИ превзойдет человека в искусстве»

Историк, философ и физик Артур Миллер описал в недавней книге, как машины начинают демонстрировать творческий потенциал — от музыкальных импровизаций до самостоятельной разработки гипотез. Он уверен: даже нынешние технологии могут оказаться более креативными, чем от них ожидают.

Издание Futurism опубликовало интервью с Артуром Миллером, посвященное его новой книге «The Artist in the Machine» («Художник в машине»). В ней ученый определил способность к творчеству как амальгаму длинного списка качеств и характеристик, которые позволяют выйти за пределы того, что ты уже знаешь. В случае машин — это выход за пределы собственных алгоритмов.

Миллер рассказал про ряд экспериментов ИИ с языком, которые он считает крайне интересными. В них машины создают прозу, играя со словами так, как человек не стал бы этого делать. Они исследуют границу между смыслом и бессмыслицей. Это свидетельствует о том, что ИИ может трансформировать языковую среду. И в итоге алгоритмы научатся писать настолько глубокие тексты, что им придется объяснять их для нас.

«Им придется учить нас — в далеком будущем — и мы можем даже прийти к мнению, что их произведения более глубокие или более интересные, чем наши», — сказал Миллер.

Понимание — поворотная точка

Когда машины станут бегло говорить на английском языке и понимать написанное, они очень быстро прочитают весь англоязычный интернет и приобретут больше знаний, чем мы могли бы накопить за всю жизнь. Тогда они смогут имитировать наши чувства, эмоции, интеллект, и смогут творить. Это будет то, что называют универсальным, или сильным искусственным интеллектом.

«И тогда они смогут развить креативность, которая превышает нашу, потому что машины обладают потенциалом к бесконечному творчеству. Я имею в виду, что когда мы проводим исследования в какой-либо области, мы делаем это на основе совокупного знания. У машин будет больше совокупного знания и больше возможности для творчества», — заявил ученый.

На вопрос, не является ли творчество прерогативной исключительно наделенных сознанием существ, Миллер ответил:

«Нет никаких причин, мешающих машинам иметь сознание. Определение того, что значит быть человеком, быстро меняется. И что значит „быть сознательным“ — это определение меняется тоже».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+