Европейцы занялись исследованием металлического топлива

Университет Макгилла в Монреале и европейский авиастроительный концерн Airbus занялись исследованиями в области металлического топлива. Согласно сообщению Европейского космического агентства, в рамках исследований специалисты запустят ракету, на борту которой на этапе свободного падения в специальной камере сожгут металлический порошок.

Целью исследований является создание экологичного топлива, которое могло бы заменить углеводородное.

Современные виды углеводородного топлива содержат большое количество энергии, выделяемой при сгорании. Однако при горении выделяется большое количество различных веществ, включая углекислый газ, рост концентрации которого в атмосфере ведет к изменению климата, а также различные соединения свинца и серы. Европейские исследователи полагают, что переход на металлическое топливо позволит решить проблему выбросов углекислого газа, поскольку при горении металла образуются металлические оксиды, но не CO2.

В исследовании специалисты Университета Макгилла и Airbus будут использовать металлический порошок. Его горение будет зафиксировано с помощью приборов в условиях микрогравитации, поскольку именно в этом случае частицы порошка будут распределены по камере равномерно. Затем полученные данные исследователи будут использовать для моделирования процессов горения металлических порошков. Другие подробности об исследовании пока неизвестны.

Камера с приборами и металлическим порошком будет запущена на геофизической ракете Texus 56 в конце ноября 2019 года. Ракета взлетит на высоту 260 километров, а затем упадет на Землю. В свободном падении она будет находиться около шести минут.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

N+1