Эстония пытается использовать ИИ в правосудии

Правительство – это, обычно, последнее место, где стоит искать инновации в области ИТ, или новые технологии вроде искусственного интеллекта. Но у Отта Велсберга, возможно, получится изменить ваше мнение на этот счёт. Он – 28 летний аспирант и директор по данным Эстонии, и руководит внедрением в этой крохотной прибалтийской стране ИИ и МО в сферу услуг, предоставляемых гражданам страны, которых насчитывается 1,3 млн.

Правительство Эстонии наняло Велсберга в прошлом августе, чтобы он занялся новым проектом по внедрению ИИ в различные министерства с целью ускорить предоставление услуг резидентам страны. Он говорит, что ИИ внедрят критически важно.

«Некоторые люди волнуются, что если мы уменьшим количество чиновников, пострадает качество сервиса. Но ИИ нам в этом поможет».

Порядка 22% эстонцев работают на правительство. Для европейских стран это средний показатель, но он превышает 18% в США. Эстония внедрила ИИ или МО уже в 13 различных местах, где алгоритм заменил чиновников.

К примеру, инспектора уже не занимаются проверкой фермеров, получающих каждое лето правительственные субсидии на сенокос. Спутниковые изображения, получаемые Европейским космическим агентством каждую неделю, с мая по октябрь, скармливаются алгоритму с глубоким обучением, который изначально разработали в обсерватории Тарту. Изображения накладываются на карту полей, по которой фермеры получают субсидии, чтобы эти места не превращались в леса. Система сэкономила €665 000 уже за первый год работы, позволив инспекторам меньше ездить по полям и сконцентрироваться на других вопросах принуждения к правопорядку.

Другое приложение с машинным обучением обрабатывает резюме людей, потерявших работу, и подыскивает им работодателей.

В самом амбициозном из существующих на сегодня проектов Велсберг со своей командой по запросу Эстонского министерства юстиции разрабатывают «робота-судью», способного выносить решения по мелким запросам, сумма которых не превышает €7 000. Чиновники надеются, что система поможет разгрести очередь из дел, скопившуюся у судей и судебных клерков.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр