Energyra работает над возобновлением работы фабрики солнечных панелей в Нидерландах

Обанкротившийся производитель солнечных модулей всё ещё ведёт переговоры с потенциальными инвесторами и говорит им, что сможет в кратчайшие сроки развернуть производство на закрытой фабрике в нидерландском Занстаде (Zaanstad) в самые короткие сроки.

Нидерландский производитель солнечных (фотовольтаических) модулей Energyra не отказался от своих планов по возобновлению работы завода в Занстаде после подачи заявки на банкротство в апреле 2019 из-за недостатка оборотных средств и задержек поставок оборудования (эти задержки и вызвали простои рабочих, которым нужно было платить зарплату. Возможно, арендную плату за землю Energyra не платит, так как в апреле 2018 года были достигнуты договорённости с региональным правительством Северной Голландии, о которых нигде нет данных — прим.пер.).

Соучредитель Energyra Даниэль Куйк (Daniel Kuijk) сообщил PV Magazine, что он вместе с небольшой командой работает как над технической, так и над бизнес-составляющими проблемы для того, чтоб всё-таки совершить перезапуск завода.

«У нас есть надёжные инвесторы, заинтересованные в этом» — сказал Куйк, отметив, что ему удалось заручиться поддержкой как технологических партнёров, так и поставщиков ключевого оборудования (именно «поставщики ключевого оборудования» со слов руководства подвели завод под монастырь в прошлый раз — прим.пер.).

Но последний кусочек пазла, необходимый для восстановления работы завода – необходимость поиска соинвестора. И Даниэль предпочёл бы партнёра из солнечной отрасли.

paneli1.pngДаниэль Куйк слева и и финансовый директор Берт Шувс справа с продукцией завода

Прошло почти восемь месяцев с тех пор, как Energyra объявила о банкротстве, но Куйк связывает это с «сезонными факторами», утверждая, что потребовалось время, чтобы повысить интерес инвесторов. Этим летом начали появляться заинтересованные стороны в покупке частей завода, особенно это качается производственной линии мощностью 100 МВт. Но, как основной кредитор, Rabo Lease(дочерняя компания Rabobank) до сих пор выступала против любых предложений по продаже завода по частям, ратуя за полный перезапуск.

Завод в Занстаде по-прежнему находится в хорошем состоянии, сказал Куйк, заявив, что он все еще «как с иголочки». Rabo Lease позаботилась о том, чтобы поддерживать производственную линию предприятия в идеальном состоянии.

По словам Куйка, ряд бывших (несостоявшихся – прим.пер.) дистрибьюторов также хотят, чтобы завод возобновил производство. Но следующие несколько недель могут сыграть решающую роль в наступлении ясности относительно желаемого перезапуска производства, что даст ему возможность вывести на рынок свои солнечные модули со сквозными контактами (MWT) (или другими словами — технологию переноса токосъёмных контактов на тыльную сторону ФЭПов с помощью лазерных отверстий — прим.пер.).

От переводчика. В разделе «Новости» на сайте компании Energyra с 2014 года говорится, что такие модули – «это инновация, новейшие разработки» и всё такое.

Однако с 2015 года студенты МЭИ изучали повышение КПД солнечных панелей благодаря технологии сквозных контактов по учебному пособию Попеля О.С. и Фортова В.Е. «Возобновляемая энергетика в современном мире». А двумя годами ранее уже было шикарное обучающее видео от калифорнийской команды популяризаторов науки nanolearning по различим между разными типами токосъёма с солнечных элементов.

Но, что ещё более интересно, так это то, что технология переноса шин на заднюю поверхность ФЭПов (MWT и ЕWT) была разработана ещё в 1960-е. Для космоса, конечно, но всё-таки ещё в прошлом веке. Не совсем правда, товарищи нидерландцы. Некрасиво

paneli2.png(скриншот с ScienceDirect, статья из книги Solar Cells 2013 года в правом столбце)

В любом случае, лично я надеюсь, что Energyra если всё-таки запустит свой завод, его не постигнет участь других европейских заводов по производству солнечных панелей, не выдержавших конкуренцию с Китаем.

Потому что в «солнечных войнах», которые ведут с Поднебесной США и Европа, первые пока выигрывают.

Автор: Sлавик Zelный

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Хабр