Эксперты по комплаенс обсудили эффективные механизмы нивелирования репутационных и коррупционных рисков

В связи с общемировой тенденцией перехода на стандарты социально-ответственного бизнеса, перед компаниями все острее встает вопрос этичного ведения предпринимательской деятельности. Как внедрить эффективную комплаенс-систему и создать механизм профилактики и недопущения нарушений? Эти вопросы обсудили ведущие эксперты на II Ежегодной конференции «Комплаенс-сегодня: защититься от рисков и выйти в плюс».

Руководитель направления комплаенс УК «РОСНАНО» Юлия Циндик выступила на конференции с докладом по теме «Как построить эффективную комплаенс-функцию». На примере формирования комплаенс-функции УК «РОСНАНО», Юлия Циндик пояснила ключевые этапы внедрения этой системы.

По ее мнению, на начальной стадии и в процессе внедрения функции важную роль играет аналитический этап, в ходе которого оцениваются текущие бизнес-процессы компании, состояние регуляторной среды, составляется реестр комплаенс-рисков и выявляются наиболее критичные для бизнеса риски с определением «держателей» бизнес-процессов.

«Необходимо тщательно проанализировать, как компания оценивает свои риски. Бывает, что реальный ущерб по риску на данном этапе может быть недооценен», − отметила автор доклада.

На основе выявленных рисков формируется годовой риск-ориентированный комплаенс-план или программа, которая представляется заинтересованным лицам (Совету директоров, менеджменту и другим стейкхолдерам).

На базе одобренного документа проводятся мероприятия по снижению комплаенс-рисков, оптимизации бизнес-процессов или отдельных процедур.

«Важным элементом системы является проведение обучения и информирования. Например, в РОСНАНО новые работники проходят курс «Противодействия коррупции», знакомятся с корпоративными правилами ожидаемого поведения, на внутреннем портале получают информацию об этике и конфликте интересов, тенденциях в области антикоррупционного законодательства», − уточнила руководитель направления комплаенс УК «РОСНАНО».

Значимым этапом по внедрению комплаенс-функции также является переоценка рисков, оценка комплаенс-плана: достигнуты ли цели, какие произошли улучшения и что требует доработки.

«Кроме того, важным является раскрытие результатов проделанной работы. Так работает социально-ответственный бизнес. В частности, в РОСНАНО на основе годового Антикоррупционного плана составляется отчет о проведенных мероприятиях, который представляется Советам директоров АО «РОСНАНО» и ООО «УК «РОСНАНО»», − отметила Юлия Циндик.

В качестве примера универсального инструмента по оценке эффективности внедренных комплаенс-программ Юлия Циндик обратила внимание участников конференции на прохождение сертификации. По ее словам, УК «РОСНАНО» в ближайшее время планирует пройти сертификацию антикоррупционной программы на достаточность и эффективность внедренных процедур.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО