Двуногий робот Digit научился носить коробки

Компания Agility Robotics представила вторую версию человекоподобного робота Digit. В новой версии инженеры доработали конструкцию робота, что, к примеру, позволяет переносить небольшие грузы с места на место, восстанавливать равновесие и балансировать на одной ноге, рассказали разработчики изданию IEEE Spectrum.

Инженеры уже несколько десятилетий создают ходячих роботов, однако до сих пор они используются в качестве лабораторных устройств, предназначенных для отработки алгоритмов и новых конструкций. Однако в последние годы сразу несколько компаний занялись разработкой коммерчески доступных ходячих роботов, правда, в основном, четвероногих. К примеру, недавно продажи своего четвероногого робота Spot начала компания Boston Dynamics. Agility Robotics в начале 2019 года представила первую версию двуногого робота Digit и пообещала, что в 2020 году выпустит его коммерческую версию.

Digit имеет достаточно необычную для человекоподобных роботов конструкцию, в которой ноги состоят из двух основных сегментов и выгнуты назад, а не вперед, как у Atlas и других. В новой версии инженеры доработали конструкцию ног Digit и добавили им возможность управлять креном. Это позволяет роботу сопротивляться боковым воздействиям без необходимости переставлять ногу. Кроме того, компания утверждает, что теперь робот способен балансировать на одной ноге благодаря новой конструкции, но она не продемонстрировала это на опубликованном ролике. Вместо этого на видео робот переносит коробку из одного помещения в другое.

Инженеры рассказали, что во время записи ролика робот полностью автономно захватывал коробку и опускал ее на стол, а также автономно делал шаги и поддерживал баланс. Однако пока робот не умеет самостоятельно прокладывать маршрут и избегать препятствий, поэтому за эти этапы отвечает оператор. Тем не менее, робот оснащен достаточно серьезным набором датчиков, поэтому, вероятно, разработчики планируют сделать его автономным.

В верхней части корпуса вместо головы у Digit установлен лидар для объемного сканирования окружающего пространства. Кроме того, робот оснащен четырьмя камерами глубины. В новой версии все эти датчики работают и задействованы для отслеживания положения захватываемых предметов.

Инженеры рассказали, что доработали множество других деталей во второй версии Digit. К примеру, теперь его электроника изолирована от внешней среды, а кроме того, к ней можно подключить и запитать сторонние компоненты. Также руки робота получили измененную конструкцию, а заряжать его аккумулятор можно не вынимая, с помощью зарядного устройства, сравнимого по размерам с теми, которые используются для ноутбуков.

В следующем году компания намерена выпустить третью версию робота, которая станет доступна компаниям для покупки. В ней разработчики не планируют делать больших конструкционных изменений. Вместо этого, они собираются доработать обнаруженные в процессе разработки небольшие недостатки, а также сертифицировать компоненты робота для того, чтобы его можно было продавать.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

N+1