ДВФУ и ДВО РАН разработали новые методы управления промышленными роботами

Робототехники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и специалисты ДВО РАН разработали новые методы управления интеллектуальными промышленными роботами. Новое программное обеспечение позволяет роботам быстро, точно и в автоматическом режиме строить высококачественные трехмерные компьютерные модели деталей и осуществлять последующие действия, заданные их управляющими программами, сообщила пресс-служба ДВФУ.

Искусственный интеллект, компоненты робототехники и сенсорика – одни из «сквозных» технологий, которые выделяются как наиболее перспективные в нацпроекте «Цифровая экономика РФ». Общий объем его финансирования на ближайшие шесть лет – свыше 1,5 трлн рублей.

«В условиях производственного цеха при сканировании деталей очень часто возникают значимые дефекты в облаках точек, из которых машина строит 3D-модели. Причин может быть много – например, блики и искажения. В результате машина не может корректно распознать и обработать деталь. Мы предложили решение этой задачи, позволяющее роботу автоматически обнаруживать такие дефекты и проводить повторное сканирование участков детали, которые плохо отобразились», – процитировала пресс-служба слова доцента кафедры автоматизации и управления Инженерной школы ДВФУ Александра Зуева.

Благодаря новому ПО детали можно закреплять для обработки на универсальной, а не специальной оснастке. Такая фиксация допускает погрешность и даже определенную деформацию, но обеспечивает значительную экономию времени. Робот сам учтет все текущие особенности положения детали, автоматически исправит недочеты сканирования и получит качественную модель для последующей корректной обработки. При этом ошибки фиксации не имеют значения.

Скорость обработки информации достигается за счет специального набора математических методов, который и был реализован в компьютерной программе. Математический аппарат работает с объемным массивом точек, из которых состоит 3D-образ, раскладывает его на плоскости, после чего быстро проводит вычисление возможных недочетов сканирования. Сейчас в ДВФУ вводят в эксплуатацию робот-демонстратор, работающий по новой технологии, чтобы показать заинтересованным представителям промышленности возможности обработки деталей интеллектуальными роботами.

«Развитие интеллектуальных промышленных роботов – одна из самых серьезных тенденций в мире. Машины оснащают системами технического зрения, за счет которых они понимают, что происходит в их рабочей зоне, и могут корректировать свою управляющую программу с целью качественно выполнить итоговое действие. И хотя в России роботизация производств развивается медленнее, чем в других странах, ученые надеются, что их разработка поможет нашей стране занять лидирующие позиции в сфере интеллектуальных промышленных машин», – отметила пресс-служба ДВФУ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС