Две простые добавки снижают риск смерти от рака и сердечного приступа

Неоднозначные выводы о пользе витаминов регулярно появляются в медицинских изданиях. Американские ученые провели мета-анализ данных 26 000 человек и сформулировали конкретные преимущества для здоровья, которые дают омега-3 и витамин D.

Ученые из США проанализировали данные около 26 тысяч мужчин и женщин, за которыми они наблюдали более пяти лет. Их выводы наглядно демонстрируют, как простые добавки — омега-3 и витамин D — снижают смертность от рака и инфаркта миокарда.

Потребление омега-3 полиненасыщенных жирных кислот было связано со значительным сокращением сердечных приступов. Наиболее полезны они для людей, в рационе которых диетическая рыба не превышала 1,5 порции в неделю. У потреблявших больше рыбы таких преимуществ не отмечалось, уточняют авторы.

С точки зрения общих рисков сердечно-сосудистых заболеваний было отмечено незначительно преимущество потребления омега-3. Добавление витамина D также не влияло на частоту возникновения болезней сердца и сосудов, а также онкологических заболеваний. При этом была выявлена роль витамина D в общем снижении смертности от рака.

Нужны дополнительные исследования, чтобы определить конкретные категории пациентов, которые могут получить максимальную пользу от этих витаминов, заключают авторы.

Сегодня рак и сердечно-сосудистые заболевания остаются главными причинами смертности в мире. И если до сих пор считалось, что сердечно-сосудистые заболевания опережают онкологические, то теперь статистика начала меняться. Исследования показывают, что в развитых странах рак выбился в «лидеры».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.8 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+