Дроны Wing впервые начали доставлять посылки на дом в США

Компания Wing, входящая в холдинг Alphabet, начала доставлять грузы на дом. Жители города Крисченберг, штат Вирджиния, смогут заказать еду, сладости и безрецептурные препараты из аптек для доставки беспилотником, также дрон привезет небольшие почтовые отправления. Об этом компания рассказала в блоге на Medium.

Многие компании заинтересованы в развитии сервисов по доставке небольших грузов дронами из-за того, что они эффективно могут решить проблему «последней мили» — так в логистике называется завершающий этап доставки груза к точке назначения. Из-за того, что на этом этапе груз едет по конкретному адресу, «последняя миля» исключает возможность оптовой перевозки, как происходит на всем пути до этого, поэтому это самый дорогой отрезок пути независимо от того, насколько ценен сам груз — автомобиль вынужден последовательно объезжать множество адресов.

Дроны и автономные колесные роботы предлагаются многим компаниями именно как эффективное решение для «последней мили», причем у дронов есть ощутимое преимущество — они не привязаны к дорожной инфраструктуре и могут лететь напрямую в нужную точку. Первой компанией, запустившей подобный тестовый сервис для клиентов, стала в 2016 году Amazon, в этом же направлении двигаются UPS и Wing, которая выросла из Project Wing, проекта Google.

При этом реальным испытаниям препятствуют юридические ограничения — в США, например, запрещены полеты беспилотников за пределы прямой видимости оператора, поэтому компаниям требуются дополнительные разрешения (Amazon, например, запустила свой тестовый сервис в Великобритании, а не в США).

Весной этого года Wing первой получила от Федерального управления гражданской авиации США (FAA) сертификат авиационного перевозчика компании, доставляющей грузы дронами. Это позволяет компании летать за пределы прямой видимости оператора и использовать дроны для доставки в коммерческих целях, получая плату за услуги с клиентов.

Теперь Wing сообщила об успешном старте пилотного проекта, в рамках которого жители Крисченберга, штат Вирджиния, смогут получать дронами посылки FedEx, товары из крупной сети магазинов Walgreens и от местного ритейлера Sugar Magnolia.

Для доставки используются такие же гибридные мультикоптеры, как и те, что Wing тестировала в Австралии: 14-роторные беспилотники на H-образной раме с возможностью вертикального взлета и посадки. 2 двигателя и крыло отвечают за горизонтальный полет, а 12 роторов, установленные по шесть на продольных балках, отвечают за вертикальное перемещение. Снизу дрона установлена лебедка с крючком, с помощью которой дрон опускает и поднимает груз.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (6 votes)
Источник(и):

N+1