Дроны предложили наделить осязанием с помощью искусственных вибрисс

Австралийские инженеры разработали новые искусственные вибриссы для роботов и дронов, способные измерять силу и направление воздушных потоков, а также работать в качестве датчиков контакта с предметами.

В отличие от предыдущих подобных разработок, они имеют большую чувствительность и более простую конструкцию, а также достаточно легки, чтобы их можно было устанавливать на дроны, рассказывают авторы статьи , представленной на конференции ICRA 2019. На разработку обратило внимание издание IEEE Spectrum.

Многие животные пользуются сразу несколькими способами восприятия внешнего мира, причем они предназначены для разных ситуаций. К примеру, зрение можно назвать основным и самым универсальным источником данных об окружающей среде. Однако оно имеет свои ограничения, такие как направленность и зависимость качества от времени суток (освещения).

Зрение также дополняют слух, обоняние и осязание, причем не обязательно прямое. У многих млекопитающих есть вибриссы — длинные жесткие волосы, в основании которых находится большое количество нервных окончаний. При воздействии на вибриссу нервные окончания улавливают его и позволяют с большой точностью измерить направление и силы контакта. Кроме того, высокая чувствительность позволяет животным с вибриссами чувствовать наличие объектов через потоки воздуха без непосредственного контакта с ними.

Инженеры достаточно давно экспериментируют с искусственными вибриссами, однако обычно они использовали их для роботов, а не дронов, имеющих жесткие ограничения по массе датчиков. Вильям Дир (William Deer) и Паулина Паунд (Pauline Pound) из Квинслендского университета разработали легкие и простые по конструкции искусственные вибриссы, которые можно устанавливать даже на небольшие летательные аппараты.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

N+1