Дополненная реальность разделила офис открытого типа

Разработчики из Южной Кореи, США и Швейцарии предложили разделять офисы открытого типа на изолированные рабочие пространства с помощью шлемов дополненной реальности. Устройство может на время работы создать вокруг стола работника виртуальную перегородку, причем ее параметры (например, прозрачность) можно менять.

Статья с описанием разработки будет опубликована в журнале Personal and Ubiquitous Computing , а ее краткое описание опубликовано на YouTube-канале авторов.

При работе в офисе открытого типа от работника требуются не только профессиональные умения, но и способность эффективно работать в таких условиях, не отвлекаясь. Зачастую для повышения концентрации используются перегородки между столами. Однако нередко работникам все же нужно работать вместе над одной задачей, разговаривая друг с другом, и в таких случаях физическая перегородка мешает рабочим процессам.

Инженеры под руководством Андреа Бьянки (Andrea Bianchi) из Корейского института передовых технологий (KAIST) предложили заменить физические перегородки между столами на виртуальные с помощью шлемов или очков дополненной реальности. Они разработали программу для шлема дополненной реальности Microsoft Hololens. В ней пользователь может выбрать точку установки виртуальной перегородки и разместить ее на столе. Кроме того, устройство позволяет размещать на столе виртуальный монитор.

В ролике можно увидеть, что разработчики создали несколько вариантов перегородок. Часть из них полностью непрозрачна, другие частично прозрачны, а некоторые имеют сложную структуру из чередующихся полос. Авторы отмечают, что при разработке перегородок они советовались с 11 специалистами по организации офисных пространств.

Авторы провели эксперименты с участием 48 добровольцев, чтобы оценить эффективность предложенной ими концепции. Эксперименты подтвердили, что виртуальные перегородки снижают уровень отвлечения от работы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

N+1