До конца года откроется 14 центров подготовки по профессиям будущего

Первые центры опережающей профессиональной подготовки в рамках национального проекта «Образование» откроются в регионах России уже в этом году. Об этом заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова рассказала на открытии мирового чемпионата WorldSkills в Казани.

По словам вице-премьера, 59% выпускников российских школ выбирают среднее профессиональное образование. Одна из целей нацпроекта «Образование» состоит в том, чтобы поднять качество доступных в системе СПО программ.

«Во многом мероприятия, направленные на поддержку среднего профессионального образования в России, были инициированы как национальные приоритеты благодаря включению России в движение WorldSkills», — отметила Голикова.

Так, проект центров опережающей профессиональной подготовки правительство реализует совместно с союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Задачей центров будет подготовка и переподготовка граждан (не только выпускников школ, но и взрослых людей) по наиболее востребованным профессиям — профессиям будущего. Уровень обучения, в том числе и ускоренного, при этом должен соответствовать стандартам WorldSkills.

Всего по подпроекту «Молодые профессионалы» к 2024 году в России будет создана сеть из 100 центров опережающей профессиональной подготовки. Как рассказала Голикова, они будут координировать всю работу по профессиям будущего. Кроме того, для образовательных целей планируется оснастить пять тысяч мастерских современным оборудованием.

В общей сложности будет модернизировано 25 тысяч рабочих мест. Обучение на них, по предварительной оценке, пройдут 1,2 миллиона студентов СПО. Дополнит систему проект ранней профориентации для школьников «Билет в будущее». С 1 сентября 2019 года ученики 6–11 классов российских школ получат доступ к профориентационному онлайн-тестированию, по результатам которого для них будут выстраиваться индивидуальные учебные планы.

45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 продолжится до 27 августа. Он проводится по 56 компетенциям среди более чем 1300 конкурсантов из 63 стран и регионов. Это первый мировой чемпионат WorldSkills на территории России и стран СНГ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Индикатор