ДНК руками человека: зачем генетики создали первый в мире организм с синтезированным геномом

В мае 2019 года генетики представили первый в мире живой организм с полностью переработанной ДНК. Речь идет о кишечной палочке Escherichia coli, которая содержится в организме большинства людей и теплокровных животных, а также используется при производстве лекарств.

«Хайтек» объясняет, почему открытие — настоящий прорыв в генетике, и как оно позволит создавать бактерии, устойчивые к вирусам. Девять лет назад американские ученые во главе с генетиком Крейгом Вентером объявили, что создали первый в мире живой организм с полностью синтезированным геномом — бактерию Mycoplasma mycoides, которая является возбудителем легочных заболеваний у крупного рогатого скота и домашних коз.

Вентер тогда объявил о скором начале новой эры, в которой организмы станут приносить пользу человечеству — например, помогут производить более эффективное биотопливо и лучше высасывать углекислый газ из атмосферы. Однако спустя несколько лет ученые признали, что геном бактерии в действительности не был радикально изменен. Несмотря на это, работа ученых положила начало новому направлению в генетике, которое занимается созданием организмов с полностью отредактированным ДНК.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек