Для вакцинации от гриппа уколы делать необязательно

Безыгольная вакцина проникает в организм через специальный пластырь и вызывает устойчивый иммунный ответ. Новая технология вакцинации не требует специального хранения и привлечения медицинского персонала. И она столь же эффективна, как и уколы.

Возможность создать безыгольную вакцину от гриппа изучается специалистами в течение двух десятилетий. Ученые из Рочестерского университета (США) представили многообещающую вакцину в виде пластыря. Она внедряет лекарство прямо через кожу. По заявлению авторов, технология намного эффективнее микроигольных пластырей.

Основная сложность таких решений — транспортировка больших молекул через защитный кожный барьер. Чтобы преодолеть это препятствие, ученые обратились к белку клаудин-1, экспрессия которого значительно снижается у людей с экземой. На его основе команда создала синтетический пептид для ингибирования клаудина-1 и внедрила его в рекомбинантную вакцину.

В экспериментах с мышами было протестировано два сценария. В первом случае грызунам поместили пластырь на спину, а затем сделали внутримышечный укол вакцины от гриппа. На второй группе тестировали обратный сценарий. В обоих случаях вакцина-пластырь оставалась на спине от 18 до 36 часов.

Пластырь эффективно «открывал» кожный барьер для доставки лекарства, а через сутки после удаления покров полностью возвращался в нормальное состояние, отметили ученые.

В первом случае ученые не зафиксировали значительного иммунного ответа и предположили, что вакцина не может обеспечить защиту полностью здорового человека (который ранее не получал вакцины или не болел гриппом).

Зато во втором случае вакцина инициировала сильный иммунный ответ. Это означает, что она повысила уже существующий иммунитет среди болевших гриппом людей или получавших инъекционные вакцины ранее.

«Можно сказать, что вакцина имитирует происходящие после сезонной прививки процессы», — объясняют ученые.

Новая технология вакцинации снимает множество проблем: утилизацию отходов, особые температурные условия хранения и необходимость присутствия квалифицированного медицинского персонала. Все эти преимущества позволят использовать вакцину в развивающихся странах, где регулярные прививки особенно актуальны.

Вероятно, подобная технология может быть использована и для других вакцин, которые сегодня вводятся человеку инвазивно. Команда продолжит исследования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+