Действие вируса Зика на плод оказалось более непредсказуемым

Калифорнийские исследователи показали, что вирус Зика действует на плод более непредсказуемо, чем считалось раньше: в случае, если при рождении никаких нарушений не было, отклонения могут появиться позже, и наоборот. Статья опубликована в Nature Medicine.

Эпидемия вируса Зика в Бразилии, которая началась не очень давно, оказалась опасной для беременных: оказалось, что вирус приводит к серьезным поражениям плода. Многие дети рождались с микроцефалией, многие – с серьезными нарушениями развития нервной системы. Однако, как казалось, некоторые младенцы, матери которых были инфицированы вирусом Зика, избежали печальной участи и рождались нормальными по всем тестам.

Исследователи из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) провели более долгосрочное изучение детей матерей, которые были инфицированы вирусом и были диагностированы по симптомам лихорадки Зика.

Авторы исследования под руководством Карин Нильсен-Сайнс из Медицинской школы Дэвида Гэффина в UCLA наблюдали за 216 младенцами в Рио-де-Жанейро, которые подвергались воздействию вируса Зика во время беременности, выполняя тестирование на развитие нервной системы, когда дети находились в возрасте от 7 до 32 месяцев. У матерей этих младенцев были симптомы, связанные с инфицированием Зикой, включая сыпь.

Оказалось, что что 24 из 49 (49%) детей, у которых были аномалии при рождении, получили нормальные результаты тестов на втором или третьем году жизни. И наоборот, 17 из 68 младенцев (25%), которые имели нормальные неврологические оценки при рождении, прошли тестирование на развитие ниже среднего или имели нарушения слуха или зрения в возрасте 32 месяцев.

«Наша работа изучает младенцев, которые родились в 2015 и 2016 годах. Отрадно, что некоторые дети, рожденные с аномалиями, тестируются в нормальном диапазоне позже, хотя неясно, помогли ли какие-либо конкретные вмешательства достичь эти положительные результаты, – говорит Сара Малки, один из авторов работы – и довольно отрезвляет то, что у детей, которые казались нормальными при рождении, продолжали развиваться аномалии из-за внутриутробного воздействия вируса Зика».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Индикатор