DARPA ускорит суперкомпьютеры США в 100 раз

Медленное соединение раздражает, особенно в случае суперкомпьютеров, ядра которых выполняют вычисления молниеносно и потом ждут, пока со своей частью работы справится устаревший сетевой интерфейс. Управление перспективных исследований Минобороны США хочет положить этому конец.

Производительность компьютеров постоянно повышается по траектории, заданной законом Мура, и производительность сетей увеличивается с той же скоростью. Однако, стек протоколов — начиная с сетевой интерфейсной платы (NIC) — не поспевает за прогрессом, пишет TechCrunch. Сегодня аппаратное обеспечение сетевого интерфейса тормозит поступление данных к процессорам, что усугубляется дополнительными факторами — ограничениями технологий серверной памяти, плохим дизайном приложений, конкуренцией за общие ресурсы.

Для того чтобы ускорить появление распределенных приложений и закрыть пробел в производительности, Управление перспективных исследований Минобороны США (DARPA) запускает программу Fast Network Interface Cards (FastNICs). Она призвана улучшить работу стека протоколов в 100 раз. Такой существенный прирост в эффективности потребует перестройки всего стека протоколов — от уровня приложений до аппаратного обеспечения.

По завершении этой работы суперкомпьютеры DARPA получат громадное преимущество и смогут оторваться от своего главного конкурента Китая, который многие годы пытается обойти США в этой сфере.

Исследователи DARPA и всех частных компаний США, которые примут участие в программе, должны будут продемонстрировать скорость соединения на уровне 10 Тбит/с. Срок завершения работы не установлен. Все программные библиотеки, созданные FastNIC, будут открытыми, так что стандарт не будет применяться только в проектах Пентагона.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+