CRISPR-обезболивающее заблокирует любую боль лучше опиатов

Миллионы людей по всему миру страдают от хронической боли, однако существующие препараты на основе опиатов небезопасны и вызывают привыкание. Альтернативой может стать генная терапия, вдохновленная людьми, которые с рождения нечувствительны к боли.

Некоторые люди с рождения не чувствуют боли. Это сложно назвать преимуществом, ведь многие из случайно наносят себе травмы и погибают еще в детском возрасте. Тем не менее, для ученых геном нечувствительных к боли людей — настоящее сокровище.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего воспользовались знанием о мутациях, отключающих чувство боли, чтобы разработать новые методы обезболивания. Как сообщает Technology Review, команда сосредоточилась на гене SCN9A, который отвечает за производство молекулы Nav1.7 — ионного канала, связанного с восприятием боли.

У некоторых людей, нечувствительных к боли, работа SCN9A выключена из-за мутации. Другие мутации в этом гене, напротив, приводят к хроническим болям. Это привлекло к SCN9A повышенное внимание фармацевтов, однако традиционными способами воздействовать на этот ген не удалось.

Вместо того, чтобы полагаться на лекарства, калифорнийские исследователи решили воспользоваться технологией генного редактирования. Ученые ввели в спинномозговую жидкость грызунов частицы CRISPR, временно снижающие активность SCN9A. Судя по результатам экспериментов, методика не отключает чувство боли целиком, но значительно ослабляет неприятные ощущения.

Исследование пока не позволяет ответить на вопросы, будет ли аналогичная методика работать у человека и как долго продлится эффект. Кроме того, непонятно, сколько будет стоить такая процедура. Тем не менее, авторы надеются, что однажды генная терапия поможет избавить от хронической боли людей, которые страдают от диабета, рака или последствий аварий. Чтобы коммерциализировать разработку, они уже основали стартап Navega Therapeutics.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+