CRISPR-каскад накрошил ДНК в клетках человека

Генетики адаптировали для использования в клетках человека CRISPR-систему первого класса Cascade/Cas3, в которой для распознавания и разрезания ДНК используется не один, а множество белков.

Как сообщается в статье в Molecular Cell, благодаря способности белка Cas3 вносить многочисленные разрезы на протяженных участках ДНК, эту систему можно использовать для создания больших делеций в человеческом геноме.

CRISPR-системы, которые были открыты как компонент бактериального «иммунитета» против вирусов, в природе весьма разнообразны, и включают как системы с одним белком-эффектором, так и с несколькими. Функции распознавания заданной последовательности и разрезания ДНК в системах второго класса выполняет единственный белок, что делает их особенно привлекательными для биотехнологии.

Сюда относится система, включающая нуклеазу Cas9, которая в настоящее активно используется для редактирования геномов самых разнообразных организмов. Тем не менее, такие системы составляют не более 10 процентов от известных CRISPR-систем.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1