Что такое DAA, и как эта система помогает дронам?

Опасные случаи сближения беспилотников с ПВС или другими дронами могут происходить на больших скоростях, за пределами зоны прямой видимости и полагаться на средства визуального контроля либо крайне ненадежно, либо просто невозможно, именно для разрешения подобных опасных ситуаций создавалась система DAA – Detect-And-Avoid-System.

Функции DAA можно разделить на три большие группы

  1. Обнаружение и отслеживание окружающих воздушных судов на предмет потенциально опасных действий.
  2. Идентификация опасных действий.
  3. Предотвращение опасных и конфликтных ситуаций, построение безопасного маршрута-уклонения и выполнение маневра-уклонения.

DAA включает ряд подсистем

Каждая подсистема решает отдельные задачи:

  1. Бортовой радиолокатор для определения необорудованных транспондерами ВС.
  2. Система предотвращения столкновений TCAS, совместимая с технологиями гражданской авиации.
  3. Спутниковое автоматическое зависимое наблюдение-вещание (АЗН-В In/Out) для трансляции информации о полете и получения аналогичных данных от других участников воздушного движения.
  4. Система прогнозирования и отображения информации (Conflict Prediction and Display System).

Испытания

Около года назад в США NASA выполняли полеты и тестирование системы на БПЛА Ikhana. 12 июня 2018 года БПЛА впервые совершил полет в национальном воздушном пространстве США без сопровождения специального борта. Обычно подобные полеты всегда требуют, чтобы за беспилотником следовало ПВС, обеспечивающее безопасность. Но в данном случае самолет сопровождения не применялся, а дрон использовал собственную систему предупреждения и уклонения от столкновений DAA (Detect-and-Avoid System). Особое разрешение FAA позволило дистанционным пилотам БПЛА «Ikhana» полностью полагаться на работу специального бортового комплекса.

Во время испытательного полета было намеренно выполнено опасное сближение пилотируемого воздушного судна с БПЛА «Ikhana», а система DAA успешно информировала пилотов и позволила выполнить безопасный маневр-уклонение.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр