Чем опасны роды в космосе и какие могут родиться дети

На борту Международной космической станции, которая кружит вокруг нашей планеты, космонавты и астронавты проводят различные научные исследования и эксперименты, чтобы понять, как долгое воздействие невесомости, а также космическая радиация влияют на живые организмы. Зачем? Затем, что в уже относительно недалеком будущем человечество может основать свои первые внеземные колонии на Луне и Марсе.

Подобные планы имеются, например, у России, США и Китая. Однако для возможности создания постоянных внеземных колоний нам необходимо решить, пожалуй, еще более важный вопрос. Необходимо понять, как в космосе рожать.

За все существования космонавтики в космос летало более 60 женщин. Но не одна из них во время этих полетов не находилась в положении и уж тем более не рожала в условиях невесомости. Так как будут проходить роды в космосе? В разговоре с Business Insider на этот вопрос решил ответить эволюционный биолог Скотт Соломон из Университете Райса (Техас, США).

Как роды в космосе будут отличаться от родов на Земле?

Самое очевидное отличие родов в космосе от родов на Земле будет заключаться в их сложности. В ходе экспериментов ученые выяснили, что долгое пребывание в состоянии космической невесомости снижает плотность костей. Исследования вернувшихся на Землю после долгих месяцев пребывания в космосе астронавтов показывают, что плотность их костей каждый месяц снижалась примерно на 1–2 процента. Это очень плохая новость для будущих космических рожениц, которые решат рожать детей естественным путем через родовые схватки. К моменту родов их тазобедренные кости ослабнут настолько, что в процессе родов могут сломаться.

При естественных родах на Земле роженицы тужатся, помогая тем самым ребенку быстрее появиться на свет. В условиях невесомости сделать это будет проблематично, говорит Соломон. Кроме того, ученый отмечает, что у детей, которые будут рождены в условиях невесомости, например, на борту космического корабля, череп будет слишком большим, чтобы женщина смогла его родить естественным путем. Объясняется это тем, что организм ребенка в процессе роста будет адаптироваться к внеземным условиям гравитации.

Для решения вопроса, по мнению доктора Соломона, в ходе родов будет использоваться технология кесарева сечения – медицинская операция, при которой новорожденный извлекается через разрез на матке.

deti1.png

Большая голова будет не единственным различием между земными и космическими детьми. У людей, рожденных на других планетах изменится цвет кожи. На Земле от воздействия космической радиации нас защищает магнитное поле. На том же Марсе и Луне условия совсем другие. Люди будут подвергаться в тысячи раз большим дозам космической радиации, чем на Земле.

Организм может ответить соответствующим образом, наделив людей новым пигментом кожи. Для противостояния ультрафиолетовым лучам на Земле организм человека использует меланин, у других видов за это отвечают каротиноиды. У жителей того же Марса через много поколений может развиться совершенно иной пигмент, который повысит их защиту от радиационного излучения.

В конечном итоге, считает Соломон, жизнь на других планетах приведет к тому, что люди эволюционируют и в значительной степени будут отличаться от земных.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Hi-News