Человечество ждет пандемия болезни Паркинсона

За прошедшие 25 лет заболеваемость увеличилась вдвое. Теперь ученые прогнозируют новый виток: еще одно двукратное повышение, но в течение всего десяти лет. Болезнь пока остается неизлечимой.

Неврологические расстройства — основная причина инвалидности в мире, а наиболее быстрорастущим здесь заболеванием сегодня считается болезнь Паркинсона. На сегодня это неизлечимое нейродегенеративное расстройство, которое поражает двигательные функции и ослабляет мышечный контроль.

Болезнь Паркинсона — бремя пожилых, которое, по прогнозам ученых, будет лишь усиливаться на фоне роста числа людей преклонного возраста. К 2050 году людей в возрасте старше 60 будет около 2 млрд.

Авторы исследования приводят неутешительные цифры. Так, с 1990 по 2015 год число людей с болезнью Паркинсона удвоилось. К 2040 году их станет более 12 миллионов. Дополнительные факторы, среди которых увеличение продолжительности жизни и негативный эффект индустриализации, могут увеличить этот показатель до 17 млн человек, отмечают эксперты.

parkinson1.jpg

Важность экологии

Авторы призывают обратить серьезное внимание общественности на последствия индустриализации. Ее продукты — пестициды, тяжелые металлы — связаны с развитием болезни Паркинсона. И эту часть воздействия человечество может сократить или убрать вовсе.

«Уже через десять лет мы может действительно говорить о пандемии, поэтому необходимо направить все силы на развитие профилактических мер среди населения, а также расширять стратегии ухода за такими пациентами», — говорит ведущий автор исследования Рея Дорси.

Другой важный приоритет — создание новых препаратов и методов для лечения или замедления болезни, подчеркивают ученые. Работа над ними ведется непрерывно.

Недавно в Японии впервые применили индуцированные стволовые клетки для лечения болезни Паркинсона и пересадили их в мозг 50-летнего пациента. Первые результаты подтверждают безопасность нового метода лечения. Другие ученые придумали, как противостоять болезни с помощью препарата от рака.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+